Einzelhandel Ahrtal: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
MJU (Diskussion | Beiträge) |
MJU (Diskussion | Beiträge) (→Ahrweiler Mittelzentrum (und drumherum): Geschäfte ergänzt, umsortier) |
||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
|- | |- | ||
! Name !! Angebot !! Adresse !! Öffnungszeiten !! Einschränkungen !! Datum der Information | ! Name !! Angebot !! Adresse !! Öffnungszeiten !! Einschränkungen !! Datum der Information | ||
|- | |||
| Are-Buchhandlung, Ahrtor-Buchhandlung || Bücher || jetzt in: Elligstraße 20; [https://www.genialokal.de/buchhandlung/bad-neuenahr/arebuch/ siehe auch] || k.A. || keine EC-Kartenzahlung || 14.09.2021 | |||
|- | |- | ||
| Hit || Supermarkt|| Wilhelmstraße 50-52 || k.A. || k.A. ||21.09.2021 | | Hit || Supermarkt|| Wilhelmstraße 50-52 || k.A. || k.A. ||21.09.2021 | ||
| Zeile 38: | Zeile 40: | ||
| Foto2 || Foto, Bilderrahmen, Postkarten || Wilhelmstraße 50-52 (im Hit) || k.A. || k.A. || 21.09.2021 | | Foto2 || Foto, Bilderrahmen, Postkarten || Wilhelmstraße 50-52 (im Hit) || k.A. || k.A. || 21.09.2021 | ||
|- | |- | ||
| Blumenland Anja van Stetten || Blumen || Wilhelmstraße 50-52 (im Hit) || k.A. || k.A. || 21.09.2021 | |||
| Brüning || Friseur || Wilhelmstraße 50-52 (im Hit) || k.A. || k.A. || 21.09.2021 | | Brüning || Friseur || Wilhelmstraße 50-52 (im Hit) || k.A. || k.A. || 21.09.2021 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 48: | Zeile 51: | ||
| || Feinkost, Oliven, Pizza || Wilhelmstraße 50-52 (im Hit) || k.A. || k.A. || 17.09.2021 | | || Feinkost, Oliven, Pizza || Wilhelmstraße 50-52 (im Hit) || k.A. || k.A. || 17.09.2021 | ||
|- | |- | ||
| | | Lidl || Discounter || Ahrweiler Straße 50 || k.A. || k.A. || 21.09.2021 | ||
|- | |||
| Netto || Discounter || Ringener Straße 45 || k.A. || k.A || 21.09.2021 | |||
|- | |||
| Bäckerwagen || Bäcker || am Erdbeerkreisel || k.A. || k.A. || 21.09.2021 | |||
|} | |} | ||
Version vom 21. September 2021, 21:51 Uhr
Hier werden Einzelhandel und Dienstleistungen aufgeführt, deren Geschäftsflächen durch die Flut beeinträchtigt wurden und die nun wieder - auch in alternativen Formen oder anderen Standorten - ihre Dienste anbieten.
Hönningen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Ahrbrück[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Kreuzberg[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Altenburg[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Altenahr[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mayschoss[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Rech[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Dernau[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Marienthal[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Walporzheim[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Ahrweiler Altstadt (und drumherum)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Ahrweiler Mittelzentrum (und drumherum)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
| Name | Angebot | Adresse | Öffnungszeiten | Einschränkungen | Datum der Information | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Are-Buchhandlung, Ahrtor-Buchhandlung | Bücher | jetzt in: Elligstraße 20; siehe auch | k.A. | keine EC-Kartenzahlung | 14.09.2021 | ||||||
| Hit | Supermarkt | Wilhelmstraße 50-52 | k.A. | k.A. | 21.09.2021 | ||||||
| Hit Getränkemarkt | Getränkemarkt | Wilhelmstraße 50-52 | k.A. | k.A. | 21.09.2021 | ||||||
| Kamps Bäckerei | Bäcker | Wilhelmstraße 50-52 (im Hit) | k.A. | keine EC-Kartenzahlung | 17.09.2021 | ||||||
| dm | Drogerie | Wilhelmstraße 50-52 | k.A. | k.A. | 17.09.2021 | ||||||
| Bauhaus | Baumarkt | Wilhelmstraße 50-52 | k.A. | k.A. | 21.09.2021 | ||||||
| Volksbank RheinAhrEifel | Bank: Beratung, Geldautomat, SB, Kontoauszugsdrucker | Wilhelmstraße 50-52 | k.A. | k.A. | 17.09.2021 | ||||||
| Spiele Fritz | Spielzeug, Schulbedarf, Modellbau | Wilhelmstraße 50-52 | k.A. | k.A. | 17.09.2021 | ||||||
| Ernstings | Bekleidung (v.A. Kinder, Damen) | Wilhelmstraße 50-52 | k.A. | k.A. | 21.09.2021 | ||||||
| Delphin-Apotheke | Apotheke | Wilhelmstraße 50-52 | k.A. | k.A. | 21.09.2021 | ||||||
| McDonalds | Fastfood | Wilhelmstraße 50-52 | k.A. | k.A. | 21.09.2021 | ||||||
| Foto2 | Foto, Bilderrahmen, Postkarten | Wilhelmstraße 50-52 (im Hit) | k.A. | k.A. | 21.09.2021 | ||||||
| Blumenland Anja van Stetten | Blumen | Wilhelmstraße 50-52 (im Hit) | k.A. | k.A. | 21.09.2021 | Brüning | Friseur | Wilhelmstraße 50-52 (im Hit) | k.A. | k.A. | 21.09.2021 |
| Reinigung | Wilhelmstraße 50-52 (im Hit) | k.A. | k.A. | 21.09.2021 | |||||||
| Tabak Lomberg | Tabak, Zeitungen /Zeitschriften, Lotto | Wilhelmstraße 50-52 (im Hit) | k.A. | k.A. | 21.09.2021 | ||||||
| Schlüsseldienst, Taschen, Gürtel | Wilhelmstraße 50-52 (im Hit) | k.A. | keine EC-Kartenzahlung | 17.09.2021 | |||||||
| Feinkost, Oliven, Pizza | Wilhelmstraße 50-52 (im Hit) | k.A. | k.A. | 17.09.2021 | |||||||
| Lidl | Discounter | Ahrweiler Straße 50 | k.A. | k.A. | 21.09.2021 | ||||||
| Netto | Discounter | Ringener Straße 45 | k.A. | k.A | 21.09.2021 | ||||||
| Bäckerwagen | Bäcker | am Erdbeerkreisel | k.A. | k.A. | 21.09.2021 |
Bad Neuenahr (links der Ahr)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
| Name | Angebot | Adresse | Öffnungszeiten | Einschränkungen | Datum der Information |
|---|---|---|---|---|---|
| California Sun | Sonnenstudio | Hauptstraße 68 (neben dem Moses-Parkplatz) | k.A. | k.A. | 21.09.2021 |
| Raumausstattung Schmitz | Tapeten, Gardinen, Vorhänge | Hauptstraße 70 (neben dem Mosesparkplatz) | k.A. | k.A. | 21.09.2021 |
| Holland Blumen | Blumen | Rathausstraße 77 | k.A. | k.A. | 21.09.2021 |
| Obst, Gemüse, orientalisches Essen | Ecke Rathausstraße/Wendelstraße | k.A. | k.A. | 21.09.2021 | |
| Kamps Bäckerei | Bäcker | Rathausstraße 1 (Ecke Vitahris) | k.A. | k.A. | 21.09.2021 |
| Vitahris Apotheke | Apotheke | Bergstraße 2 (Vitahris) | k.A. | k.A. | 21.09.2021 |
| Deutsche Post | Post, Paketdienst, Postbank-Filiale | Rathausstraße 92 (Hochparterre) | k.A. | Aufzug geht nicht | 15.09.2021 |
| Lidl | Discounter | Rathaustraße 28 | k.A. | k.A. | 09.09.2021 |
| Metzgerei Albrecht | Metzgerei | Telegrafenstraße, Container vor der Rosenkranzkirche | k.A. | k.A. | 15.09.2021 |
| Bäckerei Simon | Bäcker | Telegrafenstraße, Wagen vor der Rosenkranzkirche | k.A. | k.A. | 15.09.2021 |
| Apotheke Adler | Apotheke, Pralinen | Telegrafenstraße, Container vor der Rosenkranzkirche | k.A. | k.A. | 15.09.2021 |
| Dankos Ahrland | Weine (Versand und Abholung in Heppingen), www.ahrland.de | ahrland.de | nach Absprache | k.A. | 14.09.2021 |
Bad Neuenahr (rechts der Ahr)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
| Name | Angebot | Adresse | Öffnungszeiten | Einschränkungen | Datum der Information |
|---|---|---|---|---|---|
| Stadtbibliothek | Bücher, Lesesaal | Willibrodusstraße 1 | Mo-Fr 10-16 Uhr (geändert!) | k.A. | 13.09.2021 |