Helfer:innengruppen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Der Seiteninhalt wurde durch einen anderen Text ersetzt: „|- | | | | | | | | | |- | | | | | | | | |“) Markierungen: Ersetzt Zurückgesetzt |
Markierung: Manuelle Zurücksetzung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Private Helfergruppen]] | |||
{{Vorlage:Banner | |||
|INHALT=Diese Liste ist nicht vollständig. <br>Welche Helfer:innengruppe fehlt? Schreib' eine Mail an zusammen@flut-wiki.de<br>Die Beschreibungen der einzelnen Gruppen folgen. | |||
|COLOR=#FCD290 | |||
|FONTSIZE=18px | |||
|FONTWEIGHT= | |||
}} | |||
Mit dieser Liste soll eine Übersicht über alle Helfer:innengruppen, die sich in der Fluthilfe engagieren - egal ob vor Ort oder im Hintergrund - entstehen. | |||
==Legende/Erklärung== | |||
* e.V. | |||
* gemeinnützig: gemeinnützig im Sinne des Steuerrechts, also vom Finanzamt als gemeinnützung anerkannt und kann [[Spendenquittung|Spendenquittungen]] ausstellen | |||
* gewerblich: Firma, die ihre Mitarbeiter unentgeltlich zur Fluthilfe freistellt / einsetzt | |||
* privat: Interessengemeinschaft o.ä. ohne Verein | |||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible" | |||
|+ | |||
!Nr. | |||
!Gruppe | |||
!gemeinnützig* / gewerblich / privat | |||
!Tätig in welchem Bereich 1 | |||
!Tätig in welchem Bereich 2 | |||
!Tätig in welchem Bereich 3 | |||
!Tätig wo | |||
|- | |- | ||
|1 | |||
|[[Bunt kochen]] | |||
| | | | ||
|Verpflegung | |||
| | | | ||
| | | | ||
|Landkreis Ahrweiler | |||
|- | |||
|2 | |||
|[[Foodtrucker Netzwerk]] | |||
| | |||
|Verpflegung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|3 | |||
|[[Die AHRche e.V.]] | |||
| | |||
|Verpflegung | |||
| | |||
| | |||
|Bad Neuenahr-Ahrweiler | |||
|- | |||
| | |||
|[[FlutLichter]] | |||
| | |||
|Übernachtungscamp | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Chiros for heroes]] | |||
| | |||
|Medizinische Versorgung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[JOLA-Rent]] | |||
| | |||
|Medizinische Versorgung | |||
|Wäsche | |||
|Pflege | |||
|Bad Neuenahr-Ahrweiler | |||
|- | |||
| | |||
| [[nandini]] | |||
| | |||
|Koordination [[Handwerker]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Handwerker helfen]] | |||
| | |||
|[[Handwerker]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Kogge hilft]] | |||
| | |||
|[[Handwerker]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Bodenkommando]] | |||
| | |||
|[[Handwerker]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[SHK Fachgruppe]] | |||
| | |||
|[[Handwerker]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Fußböden für Ahrweiler]] | |||
| | |||
|[[Handwerker]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Next4Home]] | |||
| | |||
|[[Handwerker]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Dachdecker fürs Ahrtal]] | |||
| | |||
|[[Handwerker]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[GaLaBau-Hochwasser-Hilfe 2021]] | |||
| | |||
|[[Handwerker]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[AhrtalSchmiede]] | |||
| | |||
|[[Handwerker]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Ahr-Bau-Helden]] | |||
| | |||
|[[Handwerker]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Dachzeltnomaden]] | |||
| | |||
|Übernachtungscamp | |||
|Arbeitskraft | |||
| | |||
|Oberes Ahrtal | |||
|- | |||
| | |||
|[[Helferteam Koblenz]] | |||
| | |||
|Arbeitskraft | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Offroader Fluthilfe]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Helfer-Stab]] | |||
|gGmbH in Gründung | |||
|Koordination | |||
| | |||
| | |||
|Landkreis Ahrweiler | |||
|- | |||
| | |||
|[[Helfernetzwerk]] | |||
| | |||
|Koordination | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Eifel für Eifel]] | |||
| | |||
|Informationsportal | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | | | ||
|[[Flut-Wiki|FLUT-WIKI]] | |||
|Interessengemeinschaft, Vereinsgründung in Vorbereitung | |||
|Informationsportal | |||
| | | | ||
| | | | ||
|Deutschland | |||
|- | |||
| | | | ||
|[[FormulAHR]] | |||
| | | | ||
|Administrative Hilfe | |||
| | | | ||
| | |||
|Landkreis Ahrweiler | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|[[Helfer Shuttle]] | |||
| | | | ||
|Helfertransport | |||
|Koordination | |||
| | |||
|Landkreis Ahrweiler, Unteres Ahrtal | |||
|- | |||
| | |||
|[[AhrHelp]] | |||
| | |||
|Hilfsportal | |||
| | |||
| | |||
|Landkreis Ahrweiler | |||
|- | |||
| | |||
|[[Von Tür zu Tür]] | |||
| | |||
|Seniorenbetreuung | |||
| | |||
| | |||
|Bad Neuenahr-Ahrweiler und Umgebung | |||
|- | |||
| | |||
|[[Werkzeug fürs Ahrtal]] | |||
| | |||
|Spendenakquise - Werkzeug | |||
| | |||
| | |||
|Landkreis Ahrweiler | |||
|- | |||
| | |||
|[[innatura gGmbH]] | |||
|gGmbH | |||
|Spendenakquise | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Hochwasserhilfe A(hr)-Team]] | |||
| | |||
|Spendenakquise | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Baustoffzelt Walporzheim]] | |||
| | |||
|Spendenakquise Baumaterial | |||
|Spendenausgabe Baumaterial | |||
|Werkzeugverleih | |||
|Landkreis Ahrweiler | |||
|- | |||
| | |||
|[[4Drive]] | |||
| | |||
|Spendenakquise - Kfz | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Aktionsbund Ahr]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Dernau kann das]] | |||
| | |||
|Lokale Plattform | |||
| | |||
| | |||
|[[Dernau]]| | |||
|- | |||
| | |||
|Markus Wipperfürth + Kollegen | |||
| | |||
|Koordination Schweres Gerät | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Wilhelm Hartmann + Kollegen | |||
| | |||
|Koordination Schweres Gerät | |||
|Helferdorf Walporzheim | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Fluthilfe 21 Kanonenturm Ahrweiler]] | |||
|e.V. | |||
|Örtliche Gruppe | |||
| | |||
| | |||
|Bad Neuenahr-Ahrweiler | |||
|- | |||
| | |||
|[[Round Table Deutschland]] | |||
| | |||
|Werkstatt | |||
| | |||
| | |||
|Landkreis Ahrweiler, Walporzheim | |||
|- | |||
| | |||
|[[Gemeinsam Eifel e.V.]] | |||
| | |||
|Spendenakquise | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Wohnwagen mit Herz]] | |||
| | |||
|Spendenakquise Wohnwagen | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Krälingen hilft]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Wäller helfen e.V.]] | |||
|gemeinnützig | |||
|Spendenakquise | |||
|Arbeitskraft | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Weingut Sonnenberg]] | |||
| | |||
|Anlaufstelle | |||
| | |||
| | |||
|Bad Neuenahr-Ahrweiler | |||
|- | |||
| | |||
|[[Ehrenamtliche Technische Hochwasserhilfe OV. Ehingen]] | |||
|privat | |||
|Arbeitskraft | |||
| | |||
| | |||
|Bad Neuenahr-Ahrweiler, Sinzig | |||
|- | |||
| | |||
|[[Medical Service NRW e.V.]] | |||
| | |||
|[[:Kategorie:Medizinische Hilfe]] | |||
| | |||
| | |||
|VG Altenahr | |||
|- | |||
| | |||
|[[Das Reperatur Netzwerk]] | |||
|privat | |||
|Reparatur Maschinen und Geräte | |||
|Verschiedene Projekt | |||
| | |||
|Mittelahrtal | |||
|- | |||
| | |||
|[[Vom Rheintal ins Ahrtal]] | |||
| | |||
|Spendenakquise - Sachspenden | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[You Ahr not alone]] | |||
| | |||
|Arbeitskraft | |||
|Kostenlose Geräte | |||
|Merchandise | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[FiddlAhr's]] | |||
|privat | |||
|Arbeitskraft Wiederaufbau | |||
|Schweres Gerät | |||
|Handwerk | |||
|Sinzig bis Schuld | |||
|- | | |||
|[[heidi & hansi]] | |||
|gewerblich | |||
|Spendenakquise - Lebensmittel | |||
|verschiedene Hilfsaktionen | |||
|Merchandise -Charity Shirt | |||
|RLP + NRW | |||
|- | |||
| | |||
|[[Gesellen helfen]] | |||
| | |||
|Handwerker | |||
|Übernachtungscamp für Handwerker | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[BundesgAHRtenschau 2021]] | |||
|gewerblich | |||
|Wiederaufbau | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[BBQ relief]] | |||
| | |||
|Verpflegung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[StAHRke Hilfe e.V.]] i.g. | |||
|Anerkennung gemeinnützigkeit beantrag | |||
|Akquise Spenden - Geld- und Sachspenden | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Bayern Help Ahrtal Flutopfer]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Flutopferhilfe aus'm Ländle | |||
siehe [[Städte und Regionen helfen]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Der Spessart hilft | |||
siehe [[Städte und Regionen helfen]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Grevenbroicher Helfer mit Herz | |||
siehe [[Städte und Regionen helfen]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Bonn hilft | |||
siehe [[Städte und Regionen helfen]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Meckenheim hilft | |||
siehe [[Städte und Regionen helfen]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Lohmar hilft | |||
siehe [[Städte und Regionen helfen]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Niederzier hilft | |||
siehe [[Städte und Regionen helfen]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Gladbecker Fluthilfe | |||
siehe [[Städte und Regionen helfen]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Kempenich hilft | |||
siehe [[Städte und Regionen helfen]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Mendig hilft | |||
siehe [[Städte und Regionen helfen]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Kreis Neuwied hilft | |||
siehe [[Städte und Regionen helfen]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Deichstadt Neuwied hilft | |||
siehe [[Städte und Regionen helfen]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Der Westerwald hilft | |||
siehe [[Städte und Regionen helfen]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 19: | Zeile 957: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |||
Version vom 13. Oktober 2021, 10:03 Uhr
Diese Liste ist nicht vollständig.
Welche Helfer:innengruppe fehlt? Schreib' eine Mail an zusammen@flut-wiki.de
Die Beschreibungen der einzelnen Gruppen folgen.
Welche Helfer:innengruppe fehlt? Schreib' eine Mail an zusammen@flut-wiki.de
Die Beschreibungen der einzelnen Gruppen folgen.
Mit dieser Liste soll eine Übersicht über alle Helfer:innengruppen, die sich in der Fluthilfe engagieren - egal ob vor Ort oder im Hintergrund - entstehen.
Legende/Erklärung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- e.V.
- gemeinnützig: gemeinnützig im Sinne des Steuerrechts, also vom Finanzamt als gemeinnützung anerkannt und kann Spendenquittungen ausstellen
- gewerblich: Firma, die ihre Mitarbeiter unentgeltlich zur Fluthilfe freistellt / einsetzt
- privat: Interessengemeinschaft o.ä. ohne Verein
| Nr. | Gruppe | gemeinnützig* / gewerblich / privat | Tätig in welchem Bereich 1 | Tätig in welchem Bereich 2 | Tätig in welchem Bereich 3 | Tätig wo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bunt kochen | Verpflegung | Landkreis Ahrweiler | |||
| 2 | Foodtrucker Netzwerk | Verpflegung | ||||
| 3 | Die AHRche e.V. | Verpflegung | Bad Neuenahr-Ahrweiler | |||
| FlutLichter | Übernachtungscamp | |||||
| Chiros for heroes | Medizinische Versorgung | |||||
| JOLA-Rent | Medizinische Versorgung | Wäsche | Pflege | Bad Neuenahr-Ahrweiler | ||
| nandini | Koordination Handwerker | |||||
| Handwerker helfen | Handwerker | |||||
| Kogge hilft | Handwerker | |||||
| Bodenkommando | Handwerker | |||||
| SHK Fachgruppe | Handwerker | |||||
| Fußböden für Ahrweiler | Handwerker | |||||
| Next4Home | Handwerker | |||||
| Dachdecker fürs Ahrtal | Handwerker | |||||
| GaLaBau-Hochwasser-Hilfe 2021 | Handwerker | |||||
| AhrtalSchmiede | Handwerker | |||||
| Ahr-Bau-Helden | Handwerker | |||||
| Dachzeltnomaden | Übernachtungscamp | Arbeitskraft | Oberes Ahrtal | |||
| Helferteam Koblenz | Arbeitskraft | |||||
| Offroader Fluthilfe | ||||||
| Helfer-Stab | gGmbH in Gründung | Koordination | Landkreis Ahrweiler | |||
| Helfernetzwerk | Koordination | |||||
| Eifel für Eifel | Informationsportal | |||||
| FLUT-WIKI | Interessengemeinschaft, Vereinsgründung in Vorbereitung | Informationsportal | Deutschland | |||
| FormulAHR | Administrative Hilfe | Landkreis Ahrweiler | ||||
| Helfer Shuttle | Helfertransport | Koordination | Landkreis Ahrweiler, Unteres Ahrtal | |||
| AhrHelp | Hilfsportal | Landkreis Ahrweiler | ||||
| Von Tür zu Tür | Seniorenbetreuung | Bad Neuenahr-Ahrweiler und Umgebung | ||||
| Werkzeug fürs Ahrtal | Spendenakquise - Werkzeug | Landkreis Ahrweiler | ||||
| innatura gGmbH | gGmbH | Spendenakquise | ||||
| Hochwasserhilfe A(hr)-Team | Spendenakquise | |||||
| Baustoffzelt Walporzheim | Spendenakquise Baumaterial | Spendenausgabe Baumaterial | Werkzeugverleih | Landkreis Ahrweiler | ||
| 4Drive | Spendenakquise - Kfz | |||||
| Aktionsbund Ahr | ||||||
| Dernau kann das | Lokale Plattform | Dernau| | ||||
| Markus Wipperfürth + Kollegen | Koordination Schweres Gerät | |||||
| Wilhelm Hartmann + Kollegen | Koordination Schweres Gerät | Helferdorf Walporzheim | ||||
| Fluthilfe 21 Kanonenturm Ahrweiler | e.V. | Örtliche Gruppe | Bad Neuenahr-Ahrweiler | |||
| Round Table Deutschland | Werkstatt | Landkreis Ahrweiler, Walporzheim | ||||
| Gemeinsam Eifel e.V. | Spendenakquise | |||||
| Wohnwagen mit Herz | Spendenakquise Wohnwagen | |||||
| Krälingen hilft | ||||||
| Wäller helfen e.V. | gemeinnützig | Spendenakquise | Arbeitskraft | |||
| Weingut Sonnenberg | Anlaufstelle | Bad Neuenahr-Ahrweiler | ||||
| Ehrenamtliche Technische Hochwasserhilfe OV. Ehingen | privat | Arbeitskraft | Bad Neuenahr-Ahrweiler, Sinzig | |||
| Medical Service NRW e.V. | Kategorie:Medizinische Hilfe | VG Altenahr | ||||
| Das Reperatur Netzwerk | privat | Reparatur Maschinen und Geräte | Verschiedene Projekt | Mittelahrtal | ||
| Vom Rheintal ins Ahrtal | Spendenakquise - Sachspenden | |||||
| You Ahr not alone | Arbeitskraft | Kostenlose Geräte | Merchandise | |||
| FiddlAhr's | privat | Arbeitskraft Wiederaufbau | Schweres Gerät | Handwerk | Sinzig bis Schuld | |
| heidi & hansi | gewerblich | Spendenakquise - Lebensmittel | verschiedene Hilfsaktionen | Merchandise -Charity Shirt | RLP + NRW | |
| Gesellen helfen | Handwerker | Übernachtungscamp für Handwerker | ||||
| BundesgAHRtenschau 2021 | gewerblich | Wiederaufbau | ||||
| BBQ relief | Verpflegung | |||||
| StAHRke Hilfe e.V. i.g. | Anerkennung gemeinnützigkeit beantrag | Akquise Spenden - Geld- und Sachspenden | ||||
| Bayern Help Ahrtal Flutopfer | ||||||
| Flutopferhilfe aus'm Ländle | ||||||
| Der Spessart hilft | ||||||
| Grevenbroicher Helfer mit Herz | ||||||
| Bonn hilft | ||||||
| Meckenheim hilft | ||||||
| Lohmar hilft | ||||||
| Niederzier hilft | ||||||
| Gladbecker Fluthilfe | ||||||
| Kempenich hilft | ||||||
| Mendig hilft | ||||||
| Kreis Neuwied hilft | ||||||
| Deichstadt Neuwied hilft | ||||||
| Der Westerwald hilft | ||||||
|
|