Helfer:innengruppen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Root (Diskussion | Beiträge) |
Root (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
!Gruppe | !Gruppe | ||
!gemeinnützig* / gewerblich / privat | !gemeinnützig* / gewerblich / privat | ||
!Tätig in welchem Bereich | !Tätig in welchem Bereich 1 | ||
!Tätig in welchem Bereich 2 | |||
!Tätig in welchem Bereich 3 | |||
!Tätig wo | !Tätig wo | ||
|- | |- | ||
Zeile 21: | Zeile 23: | ||
| | | | ||
|Verpflegung | |Verpflegung | ||
| | |||
| | |||
|Landkreis Ahrweiler | |Landkreis Ahrweiler | ||
|- | |- | ||
Zeile 26: | Zeile 30: | ||
| | | | ||
|Verpflegung | |Verpflegung | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 31: | Zeile 37: | ||
| | | | ||
|Verpflegung | |Verpflegung | ||
| | |||
| | |||
|Bad Neuenahr-Ahrweiler | |||
|- | |||
|[[FlutLichter]] | |||
| | |||
|Übernachtungscamp | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Chiros for heroes]] | |||
| | |||
|Medizinische Versorgung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Jola-Rent]] | |||
| | |||
|Medizinische Versorgung | |||
|Wäsche | |||
|Pflege | |||
|Bad Neuenahr-Ahrweiler | |Bad Neuenahr-Ahrweiler | ||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
||- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
||- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
||- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
||- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
||- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
===Verpflegung=== | ===Verpflegung=== | ||
===Übernachtungsmöglichkeiten für Helfer=== | ===Übernachtungsmöglichkeiten für Helfer=== | ||
===Gesundheit + Pflege + Wellness=== | ===Gesundheit + Pflege + Wellness=== | ||
* | * | ||
; | ; | ||
: Parkplatz Ehrenswall'sche Klinik, Ahrweiler | : Parkplatz Ehrenswall'sche Klinik, Ahrweiler | ||
: 30 min Auszeit - Mobiler Friseursalon | : 30 min Auszeit - Mobiler Friseursalon |
Version vom 6. Oktober 2021, 10:03 Uhr
Diese Liste ist nicht vollständig.
Welche Helfer:innengruppe fehlt? Schreib' eine Mail an zusammen@flut-wiki.de
Die Beschreibungen der einzelnen Gruppen folgen.
Welche Helfer:innengruppe fehlt? Schreib' eine Mail an zusammen@flut-wiki.de
Die Beschreibungen der einzelnen Gruppen folgen.
BAUSTELLE[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- gemeinnützig im Sinne des Steuerrechts
Gruppe | gemeinnützig* / gewerblich / privat | Tätig in welchem Bereich 1 | Tätig in welchem Bereich 2 | Tätig in welchem Bereich 3 | Tätig wo | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bunt kochen | Verpflegung | Landkreis Ahrweiler | |||||||||
Foodtrucker Netzwerk | Verpflegung | ||||||||||
Die AHRche e.V. | Verpflegung | Bad Neuenahr-Ahrweiler | |||||||||
FlutLichter | Übernachtungscamp | ||||||||||
Chiros for heroes | Medizinische Versorgung | ||||||||||
Jola-Rent | Medizinische Versorgung | Wäsche | Pflege | Bad Neuenahr-Ahrweiler | |||||||
- | |||||||||||
- | - | ||||||||||
- | |||||||||||
- | |||||||||||
Verpflegung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Übernachtungsmöglichkeiten für Helfer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Gesundheit + Pflege + Wellness[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Parkplatz Ehrenswall'sche Klinik, Ahrweiler
- 30 min Auszeit - Mobiler Friseursalon
- Erste-Hilfe-Station
- Mobiler Waschsalon
Handwerk[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- nandine
- Handwerker helfen - https://handwerkerhelfen.de/
- Kogge hilftwww.kogge-hilft.de
- Bodenkommando
- SHK Fachgruppe
- "Fußböden für Ahrweiler"
- Next4Home
- Dachdecker fürs Ahrtal
- GaLaBau-Hochwasser-Hilfe 2021
- AhrtalSchmiede
- Ahr-Bau-Helden
Arbeit[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Dachzeltnomaden - vorwiegend obere Ahr
- Offroader Fluthilfe
Informationen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Administrative Hilfe[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Koordination[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Helfer-Stab
- Helfernetzwerk - Handwerker:innen, Heimwerker:innen
- Helfer Shuttle
- AhrHelp
Senioren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Spenden[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Auto[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Werkzeug[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Baustoffe[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Baustoffzelt Walporzheim, Baumarkt Kaiser
Portale/Platformen etc.[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Örtliche Gruppen / Selbsthilfegruppen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Ersatz-/Notunterkünfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
?[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Merchandise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Werkstatt[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Anlaufstellen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Weingut Sonnenberg, Bad Neuenahr